经济是如何增长的

民犹是也,国犹是也,经济为何会增长呢?

假设有一条村,大家都在卖馒头。村子是封闭的,没有外面来的人。卖馒头的人同时也在买别人的馒头。(当然这不太可能,但我们假设如此)。馒头是村里唯一的经济物品。大家不需要房子不需要汽车,一切的需要只有馒头。馒头是很简单的食物,一块钱一个。日出而作,日落而息,大家相安无事。

好了,有个好事的家伙,想多赚点,于是,开始卖花卷。也是一块钱一个。花卷自然比馒头好吃,于是卖得特别快。于是,他开始加价,加到一块一,依然卖得很快,于是就一直加上去,直到两块钱一个,每天刚好太阳下山时卖完。

这时产生两种可能的情况。第一种,是村里的其他人都很懒。别人卖花卷,他们照样卖馒头。偶尔他们会存下点馒头,换些花卷来吃。而卖花卷的人呢?他因为卖了花卷,存了钱,可以买更多的馒头,或者,有时他工作一天休息一天,也可以赚足够的馒头养活自己。

如此又经过了很多很多年,有另一个小伙子,也希望可以改变一下自己的生活。于是,他开始卖油条。同样经过一番摸索,他发现三块钱一条是最划算的。他的出现,使得卖花卷的人变得快乐了—因为他多了一个选择,可以换油条来吃。卖馒头的人也多了一个选择,不过他们有时会不快乐,因为卖油条的人经常工作一天休息两天,他们嫉妒了。卖油条的人很聪明,他每个月最后一天会搞嘉年华会,请所有人来免费吃油条。这样虽然他损失一点,但换来持续的平静。

后来村里的人越来越多花样了,有的卖起了红烧肉,有的卖起了肉夹馍。价钱分别是5块,4块。馒头则一直是一块钱。卖馒头的人生活没有变化,只是他们嫉妒的情绪越来越强,但卖红烧肉和肉夹馍的人很懂得安抚他们。村子继续平静,而食物的产出变得丰富多彩。

年末了,县里忽然来了个官员,说要调查村里人每个月花多少钱买食物。本来没人每个月的花费是120块,因为三十天,每天4个馒头。但他惊人地发现,这回数字增长了很多。其实村子还是那个村子人还是那些人,只是大家享受的内容提高了。这提高是怎么衡量的呢?是通过市价来衡量的。是其他货物的发明以馒头作为参照,所产生的增长。

廣告

發表迴響

在下方填入你的資料或按右方圖示以社群網站登入:

WordPress.com Logo

您的留言將使用 WordPress.com 帳號。 登出 / 變更 )

Twitter picture

您的留言將使用 Twitter 帳號。 登出 / 變更 )

Facebook照片

您的留言將使用 Facebook 帳號。 登出 / 變更 )

Google+ photo

您的留言將使用 Google+ 帳號。 登出 / 變更 )

連結到 %s

%d 位部落客按了讚: